САЙТ-СПУТНИК

ЧЕХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

История школы

В 1909 году в селе Троицкое открылась школа , здание которой расположилось на территории больницы. Помещение школы состояло из одной комнаты. Внизу под классом – кухня, рядом – прачечная больницы.  В 1917 году открылся четвертый класс, но занимались в одном и том же помещении два учителя.  Через год помещение расширили. Учились уже 90 человек. Школу стали посещать  дети из дальних деревень.  Школа в то время была трудовой. Была переплетная мастерская, шили тапочки на веревочных подошвах.  Ученики, окончившие до 1919 года начальную школу, продолжали свою учебу в г. Подольске. А в 1919 году рядом, на территории больницы им.  Яковенко, открылась школа второй ступени, где дети могли продолжать учиться. В 1932 году была утверждена школьная программа и выпущены стандартные учебники. Количество учеников с каждым годом прибавлялось.  Помещение школы расширялось за счет освобождения окружающих комнат. Увеличивалось количество учителей и учеников. Был поставлен вопрос об открытии неполной средней школы. И в 1934 году была утверждена неполная средняя школа и поставлен вопрос о помещении для нее.  За территорией больницы стояло неиспользованное здание  - бывшее имение князей Оболенских. В 1935 году школа переехала в это отремонтированное задание.  В 1937 году состоялся первый выпуск учащихся из 7 класса. Село Троицкое расширялось, количество детей увеличивалось из года в год. Учились в три смены. В 1940 году школа стала десятилеткой. Первый выпуск десятиклассников состоялся в 1941 году.  Количество учеников увеличивалось и школе стало тесно  в старом здании. Назрел вопрос о строительстве новой школы. В 1961 году школа справила новоселье. В старом здании осталась начальная школа. Учиться стали в одну смену. По настоящее время выпущено более 10000 учеников. Выпускники нашей школы стали врачами (многие из них работают в нашей больнице), артистами, инженерами, юристами и т. д. Они разъехались по всей нашей стране и во многих ее уголках можно встретить выпускников нашей школы.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»